La radio du bon goût

L'AGENDA DES SALONS

Sep
6
lun
Académie des Vignerons du Sud-Ouest @ La Bellevilloise
Sep 6 @ 10 h 30 min – 18 h 00 min
Académie des Vignerons du Sud-Ouest @ La Bellevilloise

De 10h30 à 18h00
Les vignerons du Sud-Ouest sont de retour pour une nouvelle édition et vous invitent à découvrir les différentes facettes des appellations de la région à travers une dégustation de leurs millésimes à la vente.

De 12h00 à 14h00
Les produits sélectionnés chez les meilleurs producteurs du Sud-Ouest seront servis aux côtés des vins des vignerons présents.
AVSO – banquet.jpg

Les 28 domaines présents présents :
Domaine Labouée Ladevèze, Domaine du Louvre, Château Haut Bernasse, Château Tour des Gendres, Domaine L’Ancienne Cure, Domaine Courège-Longue, Château du Cèdre, Domaine Cosse Maisonneuve, Château Lamartine, Domaine Bordatto, Domaine Ribonnet, Domaine Chiroulet, Domaine Haut Campagnau, Domaine Mouthes Le Bihan, Domaine Plaisance Penavayre, Domaine le Roc, Domaine Rotier, Domaine Bellegarde, Domaine Bordenave, Domaine Camin Larredya, Clos Lapeyre, Domaine Nigri, Clos Thou, Château d’Aydie, Clos Basté, Domaine Labranche Laffont, Domaine du Cros, Domaine Elian Da Ros.

Nov
6
sam
Sous Les Pavés La Vigne – Lyon @ Place de la Bourse
Nov 6 @ 10 h 00 min – Nov 7 @ 19 h 00 min
SALON BRUTES @ Motoco
Nov 6 @ 11 h 00 min – Nov 7 @ 7 h 00 min
SALON BRUTES @ Motoco

LES VIGNERONS et AUTRES EXPOSANTS 2021
Des vignerons de régions de France
mais aussi d’Allemagne, Autriche, Suisse, Italie …

Alsace
Bruno Schueller
Jean Marc Dreyer
Jean Francois Ginglinger
Patrick Meyer
Jean-Pierre Rietsch
Pierre Frick – Jean Pierre et Chantal
Clos Liebau – Sébastien Schwach
Les vins Pirouettes – Collectif de vignerons
Lambert Spielmann
Chistian Binner
Clé de Sol – Jean Baldenweck
Kumpf & Meyer – Julien Albertus
Raisin sauvage
Léo Dirringer
Les jardins en chantant
Domaine du petit bouchon – Vincent Larcelet
Regis Bard
Domaine Goepp
Domaine Bohn
Pierre Weber

Ardèche
Daniel Sage
La ferme de l’arbre – Christian Lericq et Colette Barrier

Auvergne
Domaine la Bohême – Patrick Bouju
No control – Vincent Marie

Beaujolais
Clotaire Michal
Elisa Guerrin
Laura Lardy
L’épicurieux – Charlotte et Sébastian Congretel

Bordelais
Château le Geai – Henri Duporge

Bourgogne
Maison en belle lie – Pierre Fenals
Francois Ecot
Jeremy Recchione

Bugey​
Domaine du Peron – François Grinand
Alexis Balivet

Champagne
Romain Henin

Jura
Domaine Ratte
Ratapoil – Raphael Monnier

Languedoc
Clos Fantine – Carole, Olivier et Corinne Andrieu
Domaine Inebriati – Victor Beau
Domaine Gregory White
Mas Troqué – Christelle Dufour
La Fontude – François Aubry et Sophie Valin
Zulu wine – Recerca

Loire
Les Maisons Brulées – Paulo et Corinne Gillet
Domaine de la petite Sœur – Adrien de Mello
Raisin à Plume – Jacques Février
Cuatro manos – Vincent Wallard
La lunotte – Christophe Foucher
Hervé Villemade

Lorraine
Stéphane Cyran
Les innocents – Bruno Vacon

​Sud Ouest
Ugo– Pierre Coulomb et Françoise Casaubieilh
Domaine Eole – Hervé Béssière
Domaine Asclots – Olivier Leclere

Allemagne
Weingut Rita & Rudolf Trossen
Marto wine – Martin Wörner
Bianca et Daniel Schmitt
Collectif Z – Salute Marie et Christoph Zeigler
Weingut Thomas Harteneck
Jas Swan

Autriche
Weingut Andreas et Elisabeth Tscheppe

Espagne
Baranco Oscuro

Italie
Fattoria di Caspri
Maria Bortolotti

Suisse
Les vins du Fab’ – Fabien Henriot

LES BRASSEURS

Alsace
Brasserie S’Humpaloch
Brasserie G’Sundgo

ET ENCORE…


Le café

Les cafés de spécialité Omnino, jeune marque alsacienne qui participe au renouveau du café en France

Omnino : café de spécialité à Strasbourg

Les huîtres
Monsieur Jean Paul https://www.facebook.com/monsieurjeanpaul/ viendra spécialement de Normandie pour nous faire déguster ses huitres (bien) élevées à Utah Beach et Blainville-sur-Mer

La viande Sauvage – Nemrod
.Charcuteries, terrines… à base de gibier exclusivement sauvage et français.

Les livres
La librairie 47° nord vous proposera une sélection de lectures autour de la thématique du salon et la dédicace de plusieurs auteurs
http://www.47degresnord.com

Nov
15
lun
Loire Volcanique @ La Marbrerie
Nov 15 @ 10 h 00 min – 18 h 00 min
Loire Volcanique @ La Marbrerie

LES EXPOSANTS

Yvan BERNARD & Audrey BALDASSIN, Les Chemins de l’Arkose
Agnès & Samuel GATINOIS, Domaine Charmensat
Benoît MONTEL, Domaine Benoît Montel
Gilles PERSILIER, Domaine Gilles Persilier
Catherine & Roland ROYET, Domaine Catherine & Roland Royet
Annie SAUVAT, Domaine Sauvat
Camille & Mickaël HYVERT, Domaine des Trouillères
Les vignerons foréziens, Cave AGAMY
Jean-Luc & Yves GAUMON, Le Clos de Chozieux
Stéphanie GUILLOT, Domaine Fleur de Vigne
Gilles BONNEFOY, Les Vins de la Madone
Jean-François ARNAUD, Domaine du Poyet
Stéphane RÉAL, Cave Réal
Julie LOGEL & Maxime GILLIER, Cave Verdier Logel
Christine & Laurent DEMEURE, Cave Vin et Pic
Yannick PRAS, Domaine des Ardaillons
David MICHELIS, Domaine Reniteo
Régis & Aude-Reine ANOUIL, Domaine de La Bénisson-Dieu
Thierry BONNETON, Domaine Bonneton
Eric & Thierry DÉSORMIÈRE, Domaine Désormière
Claudine CLAIR & Guido D’ANTONIO, Maison J.B. Clair
Richard LAPALUE, Le Clos Saint-Jean
Vincent GIRAUDON, Domaine Vincent Giraudon
Yann PALAIS, Domaine des Palais
Laetitia & Jean-Claude CHAUCESSE, Domaine de la Paroisse
Romain PAIRE, Domaine des Pothiers
Antoine, Alexis, Pascal & Olivier NÉRON, Domaine de la Rochette
Carine & Stéphane SÉROL, Domaine Sérol
Edgar PLUCHOT, Le Retour aux Sources
Philippe & Jean-Marie VIAL, Domaine Vial
Famille TROISGROIS & SÉROL, Le Vignoble des Blondins
Florent THINON, Domaine de Mayencat
Lucas LAPANDERY, Domaine Lapandery
Denis BARBARA, Domaine Grosbot-Barbara
William TAY-PAMART & Ambroise DEMONCEAUX, Clos de Breuilly
Florent BARICHARD, Valérie & Éric NESSON, Les Terres d’Ocre
Jean TEISSEDRE, Sophie & Jérôme ROUX, Domaine des Bérioles
Cédric & Benoît BONVIN, Domaine de la Sourde
Jacques GAUTIER, Domaine de Bellevue